• 프로그램실행
  • 시설급여
  • 주야간보호급여
  • 가정방문급여
  • 재무회계
  • 부가서비스
  • 홈페이지 제작
  • Home > 고객센터 > 자주묻는질문
    고객센터
     
    자주묻는질문
    내용보기
    제목 요양보호사 A가 유급휴일인 3월 1일 근무(8시간) 포함 184시간 근무한 경우 초과된 8시간을 6월 30일에 사용할 수 있나요? (2021년 3월 월 기준근무시간은 : 176시간)
    분류 21년 5월 달라지는 장기요양급여 제공기준 및 급여비용 산정방법 등에 관한 세부사항 제12조 개정내용 안내
     네. 유급휴일(고시 제20조제1항제4호)에 근무한 종사자가 해당 월의 월 기준근무시간을 초과한 경우 초과 근무한 시간 중 유급휴일에 근무한 시간에 대하여 1일 8시간 내에서 회계연도(해당년도 1월 1일부터 12월 31일까지)에 이월하여 사용 가능합니다.
     다만, 유급휴일 발생 전 반드시「근로기준법」제55조제2항에 따른 근로자대표와 서면 합의가 이루어져야 하며, 서면 합의한 증빙자료와 세부사항 별지 제27호 서식(유급휴일 근무 관리대장)을 작성한 경우에 한하여 이월 사용 가능합니다.
    ※ 관련근거: 세부사항 제12조제2항
    목록