• 프로그램실행
  • 시설급여
  • 주야간보호급여
  • 가정방문급여
  • 부가서비스
  • 홈페이지 제작
  • Home > 고객센터 > 자주묻는질문
    고객센터
     
    자주묻는질문
    내용보기
    Q. Q2 운영하던 노인요양시설을 폐업하고 2022년 11월 1일자로 다시 개설하려고 합니다. 요양보호사 배치기준이 어떻게 되나요?
    2022년 10월 달라지는 급여비용 산정방법 Q&A(인력배치)
    A.

    ○2022년 10월 1일부터 노인요양시설에 배치해야 하는 요양보호사 배치 기준이 ‘입소자 2.5명당 1명’에서 ‘입소자 2.3명당 1명’으로 강화되어 적용됩니다.

    -「노인복지법 시행규칙」노인요양시설의 직원배치기준에 관한 특례에 따라 시행 당시 설치·운영 중인 노인요양시설은 2024년 12월 31일까지 강화된 배치기준에 맞추어 요양보호사를 입소자 2.3명당 1명 이상 배치하여야 합니다.

     

    ○ 따라서, 2022년 10월 1일 이후 개설된 기관은 강화된 배치기준을 준수하여 요양보호사를 입소자 2.3명당 1명 이상 배치하여야 하며,

    - 해당 기관은 요양보호사의 배치 수준에 관계없이 고시 제44조제1항제1호에 따른 비용이 산정되고, 2.3:1 배치기준을 충족하지 못한 경우에는 인력배치기준위반 감액이 산정됩니다.

    목록